Все виды работ на любых объектах недвижимости

(4852) 66-25-25; 28-10-13; 28-10-14

towerxxi@gmail.com

г. Ярославль

Полушкина роща 9 строение 4 офис 201

Пн - Пт 9.00 - 18.00 Сб Вс выходной

Полезные статьи.

Ремонт и реставрация фасада здания

Фасад является ключевым элементом визуального восприятия любого здания. Именно его внешнее состояние определяет восприятие архитектурной целостности сооружения, общую концепцию, которая была изначально заложена зодчими. Проведение ремонтных и реставрационных работ дает возможность сохранить внешний облик фасада, улучшить его визуальный облик и добиться максимальной сохранности всего здания в течение длительного времени.

Говоря о реконструкции и ремонте фасадов, необходимо определиться, в первую очередь, с терминологическими основами данных понятий. Ремонт подразумевает под собой приведение фасада в соответствие с нормативными требованиями с использованием современных средств и допускает незначительных стилистический отход от изначальных архитектурных решений, усложнение, либо, напротив, упрощение некоторых элементов и т.д. Реставрация же применяется, в большинстве случаев, к сооружениям, имеющим историко-культурную ценность, и подразумевает полное восстановление изначального облика здания с сохранением всех стилистических решений архитекторов, которые были заложены изначально.

В зависимости от типа проводимых работ существенно отличаются и технологии, используемые в данном процессе. В случае ремонта используются передовые достижения в сфере материалов, устанавливаются современные дверные проемы и т.д. При реконструкции основную роль играет аутентичность, и специалистам нередко приходится прибегать к восстановлению старинных технологий для того, чтобы не разрушить изначальный концептуальных облик сооружения. Это касается как материалов, так и элементов декора, а также дверей, оконных рам и иных деталей, которые создаются сообразно изначальному облику по индивидуальному проекту.