Все виды работ на любых объектах недвижимости

(4852) 66-25-25; 28-10-13; 28-10-14

towerxxi@gmail.com

г. Ярославль

Полушкина роща 9 строение 4 офис 201

Пн - Пт 9.00 - 18.00 Сб Вс выходной

Полезные статьи.

Капитальный ремонт зданий: основные моменты

Капитальным ремонтом зданий называется комплекс работ, в процессе которых должна быть произведена смена изношенных и поврежденных элементов и конструкций здания или их замена на более прочные и экономичные, которые будут усиливать общие эксплуатационные характеристики ремонтируемых объектов.

Все виды работ, проводимых в рамках капитального ремонта, можно разделить на две большие категории:

  • Комплексный ремонт, при котором проводится полное восстановление работоспособности всех изношенных и поврежденных конструктивных элементов, сетей, устройств, инженерно-коммуникационного оборудования;
  • Выборочный капитальный ремонт. В этом случае производится ремонт или смена отдельных элементов, изношенных или поврежденных конструкций, сетей, участков коммуникаций, технических устройств, вышедшего из строя инженерного оборудования.

Решение о необходимости проведения капитального ремонта принимается собственником здания, который обязан следить за безопасностью эксплуатации здания и обеспечивать безопасность находящихся в принадлежащем ему здании людей.

Состояние здания, его инженерных сетей и конструктивных элементов отображается в техническом паспорте, который в обязательном порядке должен быть заведен на каждый объект еще на этапе строительства и сдаче в эксплуатацию. Рекомендуется проводить работы по капитальному ремонту для деревянных зданий при 65% износа, для зданий из камня – при 30-70% в зависимости от состояния здания.

Перечень необходимых работ определяется проектно-сметной документацией, которая разрабатывается на начальном этапе подготовки ремонта. В данной документации указывается вид работ, тип и количество материалов, привлекаемая для работ спецтехника (в случае необходимости), основные этапы проведения работ.